Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61413/

Деминский «саммит» лыжной элиты России

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА

В Демине вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе -сборная России. Это последняя общая тренировка команды перед зимним сезоном.


На традиционные всероссийские соревнования приехали олимпийский чемпион Никита Крюков, призеры Олимпиады в Ванкувере Александр Панжинский, Николай Морилов, Наталья Коростелева, Ирина Хазова, победители Этапов Кубка мира Максим Вылегжанин, Александр Легков, Илья Черноусов и рыбинская лыжница ЮлияИванова, дважды поднимавшаяся на пьедестал Кубков мира в прошлом сезоне. Всего более 300 профессиональных спортсменов из всех регионов страны.

До этого года местом проведения таких стартов был город Остров в Псковской области. «Демино» принимает осенние старты впервые. «Трасса на 80% совпадает с зимней. Спортсмены на лыжероллерах развивают скорость до 70 километров в час, поэтому требования к трассе очень высоки. «То, что соревнования проводятся в Демино, есть признание качества трассы, которая соответствует требованиям российского и мирового уровня. Это оценки деятельности ЦЛС «Демино» в целом, возможность создать условия для профессиональных тренировок», - считает главный судья соревнований Андрей Арсеньев.

Впрочем, для самих спортсменов это серьезная работа – и официальные тренировки, и тестовые старты на беговой и лыжероллерной трассах. В течение лета российские лыжники упорно работали на учебно-тренировочных сборах, участвовали в различных соревнованиях в Европе, на других континентах и редко встречались вместе на одной площадке. Именно здесь, на сентябрьской трассе в Демине спортсмены имеют возможность продемонстрировать свою готовность к новому лыжному сезону, а тренерский состав подведет итоги и скорректирует планы подготовки лыжников к стартам предстоящего сезона и будущих олимпийских игр, до которых осталось чуть больше 500 дней.

5 сентября спортсмены соревновались в кроссе. Женщины и юниорки преодолели дистанцию 5 км, мужчины и юниоры – 10 км. В четверг стартовал классический спринт на лыжероллерах, в субботу – лыжероллерная эстафета в классике (у мужчин – три круга по 7,5 км, у женщин дистанция вдвое короче). В воскресенье - индивидуальная гонка на лыжероллерах свободным стилем на 15 км у женщин и 30 км у мужчин.

Впрочем, в Демине сверяют часы и представители Федерации лыжных гонок России, которая в 2012 году отмечает свой 20-летний юбилей. Здесь прошло заседание президиума и отчетная конференция ФЛГР под руководством президента ФЛГР Елены Вяльбе.