Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61421/

Лучшая детская книга написана в Ярославле

рубрика: !Новости

Ярославна Анастасия Орлова стала победителем всероссийского конкурса "Новая детская книга". Об этом было объявлено на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Первое место Анастасии присуждено в номинации "Весёлые истории" за произведения "Обожаю ходить по облакам" и "Ниточка".


Второе место присуждено Валерию Роньшину из Санкт-Петербурга за "Сказки про космонавтов", третье - Александру Ягодкину из Воронежа за сочинение "Про ерша".

"Новая детская книга" - один и крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы. Он проводится с целью привлечь внимание читателей к современной российской детской литературе, открыть широкой общественности новых талантливых авторов детских книг и дать им возможность опубликовать свои произведения. В 2012 году конкурс проводился под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, сообщает телеканал "Культура".

Состязание стартовало 30 ноября 2011 года. На конкурс было прислано 1924 работы, 20 из которых вошли в шорт-лист. На победу претендовали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Ярославля, Омска, Новосибирска, а также Испании и Беларуси. Председатель жюри III конкурса "Новая детская книга" - генеральный директор крупного издательства Борис Кузнецов. В состав жюри вошли кинорежиссер Владимир Грамматиков, писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, писатель Марина Дружинина, телеведущая Ольга Шелест, актриса Екатерина Стриженова, сценарист и режиссер-мультипликатор Сергей Серегин и другие.

Анастасии Орловой предложен контракт на издание. Произведения, попавшие в шорт-лист конкурса, войдут в сборник "Современные писатели - детям".

Недавно "Северный край" сообщал, что в конце июля у молодой ярославской поэтессы Анастасии Орловой родился литературный первенец под названием «Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких». Красочно иллюстрированная книга увидела свет в Москве в издательстве «Детгиз». Как пишет в предисловии известный поэт и переводчик Михаил Яснов, это «очень редкий случай в новой (новейшей!) поэзии для малышей, когда традиционная поэзия пестования, в основном фольклорная, широко распространённая в уже далёком прошлом, возвращается к нам, возрождается в новом – авторском – исполнении. Возрождается, на мой взгляд, блестяще, интересно и по-настоящему поэтически. Анастасия Орлова – молодой писатель, но уже признанный мастер в наших детских литературных кругах; она автор не только стихов, но и прозаических миниатюр, которые ещё ждут своего издателя».

Стихотворение Анастасии "Один день из жизни мальчишкиной варежки" было напечатано на "Литературной странице" "Северного края".