Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61507/

В Ярославле состоялся фестиваль творчества молодых инвалидов

рубрика: !Новости
Автор: Наталья ФУРАЕВА.

Целых три дня в Ярославле продолжался четвертый открытый фестиваль творчества молодых инвалидов «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ». Его участников гостеприимно принимал парк-отель «Ярославль». В фестивале принимали участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья от 14 до 30 лет по пяти творческим номинациям: вокал, жестовое пение, танец, выразительное чтение, игра на музыкальных инструментах.


На открытии фестиваля в пансионате выступили солисты студии эстрадного и джазового вокала «Призвание» и представители молодежного движения "Буги-вуги Ярославль". Там же на открытии всем участникам был подготовлен приятный сюрприз: каждый получил яркую футболку с логотипом фестиваля!

Парк-отель предоставил участникам не только возможность пожить на его базе, но и использовать все ресурсы гостиницы. Это и бассейн для водной гимнастики и «мокрых» игр, и корты для спортивных соревнований по «городкам», «арм-реслингу, кегельбану, кидай-ке», «пальцебою», «хулахупу» и по другим затейливым видам, придуманным светлыми головами волонтеров – лучших вожатых и начинающих педагогов области. Это и конференц-зал для организации отборочных этапов по всем номинациям фестиваля, а также круглого стола и мастер-классов от артистов Волковского театра и солистов Филармонии. Это и ресторан с вкусной пищей днем и зажигательной дискотекой вечером.

В рамках фестиваля прошел круглый стол на тему «Роль общественных инициатив в области интеграции и адаптации молодых инвалидов». Участие в нем приняли руководители делегаций, представители общественных организаций инвалидов и специалисты государственных и муниципальных учреждений Ярославской области, ответственных за реализацию программ поддержки инвалидов. По итогам круглого стола была подготовлена резолюция с обращением в Ярославскую областную Думу.

Гала-концерт фестиваля прошел во Дворце молодежи. Финалистами стали 16 коллективов и сольных исполнителей (около 30 человек). Все участники получили подарки с символикой фестиваля, а победителям в каждой из номинаций вручили дипломы лауреатов и ценные призы. В этом году по коллегиальному решению жюри Гран-при в номинации «Народный вокал» был присужден Анастасии Беляевой. На закрытии фестиваля выступили студия эстрадного и джазового вокала «Призвание» и коллективы Дворца молодежи - танцевальная лаборатория "Art dance" и творческое объединение "The freedom" имени Валентины Шараповой.