Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61601/

В Гаврилов-Ямском районе будет построен нефтеперерабатывающий завод

рубрика: !Новости

Делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым принимает участие в работе XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012». Вчера в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ярославской области и ЗАО «Парк индустриальных технологий». Соглашение подписали губернатор области Сергей Ястребов и председатель совета директоров компании Петр Бабурков.


"Согласно этому документу, - сообщает пресс-служба правительства области, - в Ярославской области будет создан технологический исследовательский центр на базе современ­ного промышленного предприятия по переработке нефти. Инвестпроект будет реализован в Гаврилов-Ямском районе, где для этих целей в 2010 году ЗАО «Парк индустриальных технологий» был приобретен земельный участок. На первом этапе, длительность которого 3,5 года, предполагается проектирование и строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 миллион тонн в год по сырью и глубиной переработки не менее 93%, подключение НПЗ к нефтепроводу Сургут – Полоцк, строительство административного здания заводоуправления, подъездных путей железнодорожного и автомобильного транспорта, 50-квартирного жилого дома. Следующий этап предусматривает строительство научно-исследовательского и социально-бытового комплекса. Всего в реализацию проекта планируется инвестировать 20 млрд. рублей. После того как предприятие выйдет на проектную мощность, трудоустроиться на нем смогут более 750 человек".

На официальном сайте форума "Сочи-2012" есть адрес ЗАО «Парк индустриальных технологий»: Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, село Великое, ул. Советская, 30, и определена сфера интересов компании: "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Разработка проектов промышленных процессов и производств. Производство нефтепродуктов". Контактный телефон и факс указаны московские.

Комментарии