Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61673/

Архитекторы написали письмо мэру Ярославля

рубрика: !Новости
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Зодчие пишут о том, что они с надеждой восприняли  предвыборные заявления Урлашова о необходимости восстановления должности главного архитектора города и возобновлении деятельности градостроительного совета, о прекращении точечной застройки, о  пересмотре изменений генерального плана города, несоответствующих законодательству и ухудшающих условия жизни горожан, о запрете строительства на территориях зеленых зон и возвращении садов, парков и скверов людям.


Архитекторы ждали от нового мэра конкретных действий,  предлагали свою помощь и надеялись, что их профессиональная поддержка будет  востребована. Но  предложения до сих пор не  услышаны городской властью, а конкретные действия мэрии в градостроительной сфере вызывают недоумение и  обеспокоенность у профессионалов. Градостроительный совет до сих пор не создан. Мэрия предложила муниципалитету  утвердить изменения в правила землепользования и застройки города с нарушениями законов, норм и интересов горожан, которые защищал в ходе предвыборной кампании Евгений Урлашов. Эксперты общественного градостроительного совета предлагают провести независимую профессиональную общественную экспертизу генерального плана города Ярославля и правил землепользования и застройки города со всеми внесенными  в них изменениями.

Напомнив о проблемах, которые  не решаются, архитекторы заявили о своей готовности к сотрудничеству с мэрией Ярославля по решению наболевших архитектурных и градостроительных вопросов и просят главу города найти время для встречи с членами профессионального сообщества.

Архитекторы также обратились к прокурору Ярославля Алексею Кукину с просьбой проверить на соответствие российскому законодательству назначения на должность директора департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павла Витальевича Пащенко.  Департамент является органом, ведающим в городе вопросами архитектуры и градостроительства. Пунктом 4 статьи 22 действующего на территории России Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» установлено, что «органы, ведающие вопросами архитектуры и градостроительства, возглавляют главные архитекторы» и что «кандидатура главного архитектора отбирается на конкурсной основе».

Должность главного архитектора города мэрией не установлена, конкурс  не проводился, а новый директор департамента не имеет соответствующего профессионального образования.

Комментарии