Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61723/

От Ярославля до Москвы поедем по-старинке

рубрика: !Новости

Министерство транспорта России предложило РЖД отказаться от организации высокоскоростного сообщения по ряду направлений. В частности, не будет строиться скоростная магистраль от Москвы до Ярославля.


Как пишут «Ведомости», министерство предложило РЖД более скромный проект. В частности, отказаться от организации высокоскоростного сообщения в пользу просто скоростного на трех направлениях, вместо восьми, о которых говорилось ранее. При этом строительство таких магистралей обойдется всего в 410 млрд руб., а не в 2,6 трлн, запрошенных РЖД.

При этом заявка ведомства даже может быть сокращена на 124 млрд. Именно в эту сумму оценен проект Москва — Ярославль, надобность в котором отпадает в связи с исключением Ярославля из списка городов, которые будут принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года

Минтранс предложил отказаться, во-первых, от высокоскоростных путей между Москвой и Санкт-Петербургом, а также Екатеринбургом и, во-вторых, от организации скоростного движения по маршрутам Москва — Минск — Варшава — Берлин, Москва — Киев, Москва — Рига и Санкт-Петербург — Таллин, отмечают «Ведомости». По мнению ведомства, достаточно построить скоростные трассы Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург и Москва — Харьков — Ростов-на-Дону — Краснодар — Адлер.

 

Комментарии