Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61784/

Олимпийский огонь прибудет в Ярославль в октябре будущего года

рубрика: !Новости

За год до прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» представил маршрут, по которому Эстафета огня пройдет по стране. Она стартует 8 октября 2013 года в Москве. После подмосковного Красногорска Олимпийский огонь пронесут вокруг Московской области с оборотом против часовой стрелки - через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль.


Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях, в среднем 535 километров в день. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России.

По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год эстафета встретит в Казани.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 процентов населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.