Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 22 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61920/

Карантин снят, но посты сохранят ещё на полгода

рубрика: !Новости
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Указом губернатора Ярославской области на минувшей неделе снят карантин – ограничительные мероприятия в связи с угрозой заболевания африканской чумой свиней на территории Мышкинского и Угличского районов


Карантин снят после ликвидации очага заболевания по соседству, в Тверской области, в деревне Данильцево Шепелевского сельского поселения.

Тем не менее в ряде населённых пунктов ещё на год запрещено заводить свиней в хозяйствах всех форм собственности. Это сёла и деревни на границе с Тверской областью, в западной части Приволжского сельского поселения Мышкинского района от Голодова до Парфёнова и в Отрадновском и Головинском сельских поселениях Угличского района, в треугольнике Ульянкино – Ордино – Платуново.

Но охранно-карантинные посты сохранятся ещё на шесть месяцев возле посёлка Лось Переславского района. Также остался карантинный пост возле посёлка Октябрь в Некоузском районе.

В течение полугода запрещён вывоз свиней и продуктов убоя с территории Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Угличского и Переславского районов. Это не относится к крупным хозяйствам, имеющим специальное разрешение. Правда, их продукция должна быть упакована промышленным способом.