Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62379/

В Ярославской области проходит IX Губернаторский форум СМИ

рубрика: !Новости

Участниками традиционного двухдневного мероприятия, на этот раз посвященного развитию туризма в Ярославской области, стали представители федеральных, региональных и районных средств массовой информации.


 Форум проходит в отеле «Меркюр Бухта Коприно» на побережье Рыбинского водохранилища.

– Тема повышения инвестиционной и туристической привлекательности Ярославской области очень актуальна, поскольку регион не может быстро развиваться, опираясь только на собственные ресурсы, – необходимы средства частных инвесторов. В условиях возрастающей межрегиональной конкуренции привлекать их становится все сложнее и сложнее. Но нам это удается, и вполне успешно: у Ярославской области обширный позитивный опыт реализации инвестиционных проектов, – отметил губернатор Сергей Ястребов, открывая форум. – Секрет нашего успеха – в ряде факторов: это и удобное географическое положение, и транспортная доступность, и богатое культурно-историческое наследие, и, конечно, комфортные условия для работы инвесторов, понятное законодательство, которое предусматривает льготы и ясное налогообложение.

Сейчас на территории региона реализуются три крупных инвестиционных проекта в сфере туризма: курорт «Ярославское взморье» в Рыбинском районе, курорт «Золотое кольцо» и сеть детских лагерей «Страна детей» в Переславском районе. Как отметил, выступая на форуме, руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Александр Радьков, с проектом «Золотое кольцо» Ярославская область вошла в федеральную программу по развитию туризма, а в перспективе включение в ФЦП еще одного проекта региона.

Поддержка турпроектов осуществляется и в рамках областной целевой программы по развитию туризма и отдыха, рассчитанной до 2014 года. Она предусматривает работу по увеличению гостиничного фонда, и регион уже вышел на первое место в России по такому показателю, как «количество гостиничных номеров на душу населения». Также путем организации многочисленных фестивалей и праздников формируется событийная повестка дня, создаются новые маршруты и туристические бренды. При этом модернизируется и обновляется существующая инфраструктура – ремонтируются дороги, реставрируются памятники истории и архитектуры. А для обеспечения роста туристического потока между Россией и зарубежными странами разработан план расширения пассажирского терминала аэропорта «Туношна».