Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 10 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62516/

В Гаврилов-Яме задержан "ворошиловский стрелец"

рубрика: !Новости

Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стеклам домов.


Как сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области, сотрудник вневедомственной охраны, проходя по улице Менжинского в Гаврилов-Яме, услышал выстрел и увидел в одном из окон дома мужчину с пистолетом. Квартиру, из окна которой прозвучал выстрел, быстро установили. Дверь сотрудникам полиции открыл пенсионер 1945 г.р. и сразу же выдал имеющийся у него пневматический пистолет.

Мужчину доставили в Гаврилов-Ямский ОМВД. В ходе дальнейшей работы сотрудники полиции установили, что стрельба из окон и с балкона для этого пожилого мужчины привычное занятие. Задержанный пенсионер пояснил, что приобрел пневматический пистолет, внешне очень похожий на настоящий, в июле текущего года. С его слов, покупка была сделана для стрельбы по голубям, о том, что стрелять в населенном пункте нельзя, мужчина якобы не знал.

Забавы пенсионера с пневматическим пистолетом дорого обошлись местным жителям. В период с августа по ноябрь в Гаврилов-Ямский ОМВД России поступило четыре заявления о повреждении автомашин во дворе этого дома из пневматического оружия и еще пять заявлений о повреждении окон квартир в этом дворе.

Сотрудники полиции провели большую работу, чтобы установить стрелка, развлекающегося с пневматическим оружием на улицах города. Были проверены подростки и лица, склонные к совершению подобных правонарушений. Мужчина ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадал, до выхода на пенсию работал помощником мастера на городском предприятии. Никто не мог предположить, что именно он может быть правонарушителем. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.