Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62532/

Швейцарские физики считают, что в ближайшие 100 миллиардов лет конца света не будет

рубрика: !Новости
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

 10 декабря был организован первый телемост между ЯрГУ имени Демидова и Европейским центром ядерных исследований CERN (Швейцария).  Он приурочен к закрытию международной интерактивной выставки «IMAGINARY: глазами математики».

 


– От имени Правительства Ярославской области я благодарю Европейский центр ядерных исследований CERN за уникальную для школьников возможность пообщаться с ведущими учеными-физиками, своими глазами увидеть, что такое коллайдер. Для наших ребят эта встреча – дополнительный стимул в изучении науки, – отметил, открывая телемост, заместитель губернатора Виктор Костин.

Со стороны региона в телемосте приняли участие старшеклассники школы №33 – ведущего в регионе центра по подготовке юных математиков и физиков. Ученики этой школы не раз становились победителями олимпиад по математике, как российских, так и всемирных. Швейцарию в рамках телемоста представляли руководитель программы для школьных учителей и экскурсионного бюро CERN Мик Сторр (Mick Storr), старший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, руководитель группы проекта ATLAS в Дубне Николай Зимин и австрийский физик, участник эксперимента CMS Манфред Етлер (Manfred Jeitler).

 Ярославских ребят интересовали не только сугубо научные вопросы – получение антивещества, плазмы, эксперименты с нейтрино, но и возможный конец света – 21 декабря 2012-го. Ученые-физики ответили, что в ближайшие 100 миллиардов лет нашей Вселенной и планете Земля ничто не угрожает.