Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62618/

Вся правда о Ярославской ГубЧК

рубрика: !Новости
Автор: Ирина ПИЧУГИНА

Двум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.) посвящена только что вышедшая из печати книга «Ярославская ГубЧК: на заре нового времени (1919-1922 гг.)». Сегодня в здании УФСБ по Ярославской области прошла презентация сборника. Начальник управления генерал-майор Владимир Хлыбов вручил первые экземпляры книги ветеранам и сотрудникам. Получил в подарок книгу и заместитель губернатора Сергей Берёзкин.


Издание обязательно привлечёт внимание не только историков и краеведов, но и широкий круг читателей, поскольку является наиболее полной публикацией архивных материалов и документов, значительная часть которых представлена впервые. Уникальные по содержанию и тематике тексты документов в большинстве своем приводятся целиком. Расположенные в хронологическом порядке, документы наглядно иллюстрируют направления сферы деятельности Ярославского ГубЧК. Кроме борьбы с преступностью ЧК приходилось решать и ряд «непрофильных» задач – преодоление энергетического кризиса, разрухи на транспорте, борьба с детской бездомностью.

В книге отражена и повседневная жизнь сотрудников с их сложными судьбами и бытовой неустроенностью. Старые фотографии дают представление о том, как выглядели работники ЧК двадцатых годов. Одним из достоинств книги являются опубликованные снимки Ярославля и Рыбинска начала 20-х годов, погружающие читателя в атмосферу того времени.

Это серьезное научно-аналитическое издание с огромной исторической базой обязательно займет достойное место на полках библиотек Ярославля, в школах, ВУЗах, и будет интересно для самой широкой читательской аудитории.



Комментарии