Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62776/

"Победу" потушили быстро

рубрика: !Новости
Фотографии: Фото ГУ МЧС России по Ярославской области

Вчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей, паники и жертв удалось избежать.


Сообщение о срабатывании автоматической системы водяного пожаротушения в торговом центре «Победа» поступило в службу спасения «01» 2 января в 19.18. Через три минуты на место пожара выехали бойцы пожарной охраны и спасатели. К моменту их прибытия 2 этаж торгового центра уже был весь в дыму.

Благодаря грамотным действиям администрации и сотрудников регионального МЧС из опасной зоны было эвакуировано 90 человек. В ликвидации пожара участвовали 52 человека личного состава, в том числе четыре звена газодымозащитной службы в количестве 12 человек, и 16 единиц специальной техники.

В 19.40 пожар был локализован, в 19.51 – ликвидировано открытое горение, в 20.56 пожарные работу закончили. В результате пожара огнём уничтожены стеллажи подсобного помещения на 2-м этаже площадью 8 кв.м, повреждёно оборудование и имущество на площади 25 кв.м., закопчены стены на площади 80 кв.м. Из людей никто не пострадал.

Причины возникновения пожара и материальный ущерб устанавливают специалисты государственного пожарного надзора и Испытательной пожарной лаборатории.