Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62831/

Порадуемся зиме и снегу!

рубрика: !Новости
Автор: Алевтина АЛЕНТОВА

Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется наперекор ледяным ветрам и метелям, - этот необычный праздник, который устраивается в честь… снега.


А все дело в том, что с 20 января наступившего года Россия впервые присоединится  к 37 странам планеты, отмечающим Всемирный День снега. Инициатором введения этого праздника выступила Международная федерация лыжного спорта. Среди стран, которые присоединятся к снежным торжествам, не только «горнолыжные» - Швейцария, Финляндия или Норвегия, но и менее «зимние» - та же Япония и даже Пакистан, где снег скорее из разряда раритетов. В этот день  повсюду пройдут фестивали, на которых можно будет вволю покататься на лыжах, коньках и сноубордах, да и просто порадоваться снежному раздолью.

Не останется в стороне от новоявленного зимнего праздника и Ярославль. 20 января управление культуры мэрии города приглашает всех на народные гулянья, приуроченные ко Всемирному Дню снега.

Они пройдут во всех районах области. А центральной площадкой станет Юбилейный парк.

«Снежный фестиваль» соберет вокруг себя друзей возле Дома культуры «Энергетик». В Ярославском зоопарке всех желающих научат управляться с упряжью северных оленей. Конкурс снежных фигур и соревнования по бегу по сугробам проведет коллектив Дома культуры «Гамма». В Доме культуры «Красный Перекоп» в музыкальных ритмах закружится «Снежный бал у Карзинкиных», организованный региональной общественной организацией «Петропавловская слобода».

Ну а пропуском на всемирный праздник снега станут, конечно же, хорошее настроение и непромокаемые лыжные костюмы: гулять так гулять! Это по-нашему, по-русски!