Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62835/

Календари, может, и врут. Но не все.

рубрика: !Новости
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

 В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.


Чтобы убедиться, чем намерены удивить нас издатели на сей раз, далеко ходить не будем. Вот на самом видном месте в редакции только что появилось нечто по-японски изящное и умиротворяющее - настенный календарь «Неповторимые интерьеры Японии». Эта бандероль пришла на имя главного редактора из Москвы, от неизвестного столичного почитателя газеты. Вот ещё один календарь из новогоднего досье редакции - деловой справочник одной из известных ярославских сильно продвинутых фирм с инструктажом молодому менеджеру на все случаи жизни. В январе, к примеру, по пунктам растолковано, как грамотно подвести итоги предыдущего года, оценив выполнение контракта своим подразделением и личную эффективность подчинённых.

Куда шире, предполагаем, будет круг читателей перекидного календаря «Ярославия - земля согласия», выпущенного региональным отделением Ассамблеи народов России при поддержке департамента общественных связей Ярославской области. В этом ежедневнике с годовыми календарями не только на 2013-й, но и на 2014 год, находим иллюстрированную подборку действующих проектов отделения, аннотаций всех самых крупных этнических праздников - от Всемирного дня Спасибо (отмечается 11 января), январских восточных святок под названием «нардуган», что означает «рождённый солнцем», до недавно отмеченного самого большого праздника мусульман - курбан-байрам.

В справочном разделе этого суперкалендаря, между прочим, с контактными телефонами должностных лиц исполнительной власти, одного из основных партнёров ассамблеи, и лидеров этнокультурных организаций найдём и самый полный перечень того, что намечено на год наступивший. «Круглые столы» по проблемам межнациональных отношений, семенары-тренинги школы толерантности, конкурсы, фестивали, презентации. Больше сотни названий!