Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/62868/

Против гололеда – природный реагент

рубрика: !Новости
Автор: Алевтина АЛЕНТОВА.

Пешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный лед, присыпанный снежком,  а на дорогах – на удивление чисто, даже местами встречаются лужи. 


Едешь в той же маршрутке или троллейбусе и видишь на остановках снежную кашицу с водой. Уж не показалось ли? На термометре минус 7 – 8 градусов  – какая вода? Не природа ли чудеса вытворяет?  Все, оказывается, до обыкновения просто.

Кудесниками-чудесниками в этом случае можно смело назвать всеми руганных-переруганных коммунальщиков.  Против гололедицы на автодорогах они применяют природный реагент, который состоит из соли и воды. А добывают эту чудо-смесь из двух скважин, что в поселке Горшиха и на улице Промышленной в Ярославле. Она-то и «убивает» лед наповал, причем исключительно при температуре до минус 9 градусов.  При дальнейшем похолодании дороги обрабатывают уже песком с солью.

Судя по тому, что тротуары в большинстве своем отданы на откуп трудовому напору дворников в обнимку с лопатой и ломом, смеси этой катастрофически не хватает для тех, кто передвигается исключительно на своих двоих и нередко пополняет печальную статистику переломанных и ушибленных. Зато автовладельцы должны радоваться – надо полагать, до очередного снегопада, который обещают совсем скоро. Кстати, по сообщению пресс-службы мэрии Ярославля, на первое полугодие 2013 года в городском бюджете выделено 214 миллионов рублей на уборку улично-дорожной сети, в том числе и на обработку дорог против гололеда. Поживем – увидим. И все же крепче держаться на ногах пешеходам эта чудо-смесь явно не помешает…