Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2016
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/63128/

Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

рубрика: !Новости
Автор: Андрей ГРИГОРЬЕВ, главный редактор сайта "Яркипедия"

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях и известных людях области.


В настоящее время на страницах сайта «Яркипедия» уже представлено более тысячи двухсот статей и около трёх тысяч фотографий. Пользователи найдут здесь статьи по истории и экономике Ярославской области, полные данные о том, как в регионе проходили выборы народных депутатов СССР и РСФСР, депутатов Государственной Думы РФ начиная с 1993 года. Много статей посвящены культуре, образованию, литературе, истории Ярославской епархии Русской Православной церкви.

Подготовка этого проекта приурочена к юбилейной дате Ярославской области. Ровно 80 лет назад – в ноябре 1936 года – в Ярославле состоялся первый областной съезд Советов, на котором был избран Ярославский областной исполнительный комитет. О том, как создавалась область и её руководящие органы, как жили ярославцы в 1936 году, рассказывается в большой статье, открывающей главную страницу нового сайта.

Конечно, материалы сайта охватывают не только события последних 80 лет. Читатели найдут на «Яркипедии» сведения и о древней истории Ярославского края, и о событиях, связанных с формированием централизованного русского государства, созданием Ярославской губернии, развитием местной промышленности и торговли, революционным движением в крае и сопротивлением начавшимся в 1917 году переменам.

Большая часть статей «Яркипедии» посвящена людям, внёсшим значительный вклад в развитие Ярославского края. Это руководители области, народные избранники, купцы и директора предприятий, герои войны и труда, учёные и деятели культуры, церковные деятели, архитекторы, создававшие неповторимый облик Ярославля и других городов нашего края. На первом этапе создания сайта много внимания уделялось подготовке статей о советском периоде в истории области. Были восстановлены биографии руководителей партийных и советских органов 20-х и 40-х годов, многие из которых оказались незаслуженно забыты.

Огромную помощь при подготовке материалов сайта оказали сотрудники Государственного архива Ярославской области и его филиала – Центра документации новейшей истории, ярославских музеев, ВУЗов, библиотек, департаментов Ярославской области, учреждений культуры и образования, творческих союзов. Заинтересованно отнеслись к проекту многие ярославские историки и фотографы, предоставившие свои материалы для размещения на сайте.

Разумеется, работы впереди ещё очень и очень много. Сайт будет пополняться каждый день. Принять участие в развитии проекта может любой желающий. Вы можете поделиться имеющимися у Вас фотографиями, документами, материалами, воспоминаниями. Приглашаем к сотрудничеству краеведов, библиотекарей, преподавателей, студентов, школьников, всех, кто интересуется историей родного края. Редакция внимательно рассмотрит любые материалы и обязательно ответит на ваши письма.

На сайте вы сможете не только найти интересную информацию о самых разных людях и сторонах жизни области. Вы также сможете проверить свои знания с помощью разнообразных викторин, которые будут постоянно добавляться. Кстати, читатели смогут и сами предложить вопросы для новых викторин.

Сайт «Яркипедия» вы можете легко найти в Интернете по адресу – yarwiki.ru


Комментарии