Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/59873/

Мастерство показали группы задержания отделов вневедомственной охраны

рубрика: Полицейский вестник

11 и 12 апреля управление вневедомственной охраны УМВД России по Ярославской области провело конкурс профессионального мастерства среди групп задержания отделов вневедом­ственной охраны.


В этом мероприятии приняли участие команды из семи подразделений Ярославской области, расположенных в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Переславле-Залесском, Данилове, Тутаеве и Ростове.

Согласно штатному расписанию, в группу задержания (ГЗ) входит полицейский-водитель и старший ГЗ. На конкурсе полицейские демонстрировали свои навыки в том же составе. Среди его основных целей были: отработка профессиональных навыков исполнения служебных обязанностей, проверка физической подготовки и теоретических знаний сотрудников вневедомственной охраны.

Конкурс проходил в два этапа.

11 апреля на территории музея-заповедника «Карабиха» группы задержания отрабатывали алгоритм выполнения действий при поступлении сигнала «тревога» с охраняемого объекта. Полицейским следовало оперативно прибыть к месту происшествия и провести осмотр объекта с целью выявления следов проникновения предполагаемых преступников.

Следующее конкурсное задание заключалось в «задержании правонарушителя». На данном этапе сотрудники вневедомственной охраны отрабатывали действия по оперативному задержанию лиц, подозреваемых в совершении хулиганских действий. По «легенде» неизвестные граждане нанесли надписи «граффити» на стены одного из помещений на территории усадьбы. Наряды вневедомственной охраны получили ориентировки на предполагаемых преступников и подробные приметы подозреваемых, после чего должны были оперативно прибыть по указанному адресу и задержать правонарушителей.

Второй конкурсный день прошёл на базе центра профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области в селе Вятском. Сотрудники полиции прошли тестирование на знание специальной техники и средств связи, правил оказания первой медицинской помощи. Кроме этого полицейские вневедом­ственной охраны продемон­стрировали умение сборки и разборки боевого оружия, стрельбы по мишени, рукопашного боя, сдали физические нормативы.

По итогам конкурса лучшей стала группа задержания МОВО УМВД России по г. Рыбинску, второе место у группы задержания МОВО УМВД России по г. Ярославлю, третье – ГЗ отдела вневедомственной охраны Угличского МО МВД России.