Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/60217/

Криминальная хроника

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Александр ШИХАНОВ.

За неделю с 14 по 20 мая на территории Ярославской области было зарегистрировано 328 сообщений, заявлений о преступлениях. Это на 29 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


По «горячим следам» раскрыто 275 преступлений, в том числе 1 зарегистрированное убийство, 8 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 1 зарегистрированное изнасилование, 2 из 3 разбойных нападений, 8 из 20 грабежей.

Раскрыто 44 кражи, в том числе 10 из квартир, 9 краж из магазинов, 4 кражи сотовых телефонов. Раскрыто 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 6 из 9 зарегистрированных фактов мошенничеств.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 28 ранее зарегистрированных преступлений.

За административные правонарушения к ответственности привлекались:

– за нарушения в сфере потребительского рынка – 37 чел.;

– за употребление спиртных напитков в общественных местах – 1304 чел.;

– нарушения ПДД – 10011 чел.;

– в том числе управление транспортом в нетрезвом виде – 158 чел.;

19 мая около 20.20 в подъезде дома на Ленинградском прос­пекте в Дзержинском районе задержан уроженец г. Иванова 1987 г. р., который у магазина на Ленинградском проспекте открыто похитил у девочки 1995 г. р. сумку с костюмом и принадлежностями для занятий танцами. Ущерб оценён в 4 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабёж».

20 мая около 1.00 на остановке общественного транспорта «Улица Пионерская» в Дзержинском районе неизвестные открыто похитили у двух девушек mp3-плейер стоимостью 3 тысячи рублей. Полицейскими ППС по «горячим следам» у дома на улице Бабича по приметам задержаны житель Ярославского района 1986 г. р. и житель Костромской области 1982 г. р. Проводится проверка.

В ходе операции «Нерест» в Рыбинском и Угличском районах пресечено пять фактов лова рыбы сетями. Выловленная рыба и сети изъяты. По всем фактам проводятся проверки.

19 мая в межмуниципальный отдел МВД России «Ростовский» поступило заявление женщины о том, что под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности от неё потребовали через терминал оплаты перечислить неизвестным на номер сотового телефона деньги в сумме 10 тысяч рублей. Проводится проверка.

20 мая в больницу в Переславле доставлен мужчина 1983 г. р. с ножевым ранением груди. Установлено, что в ходе обоюдной ссоры после распития спиртного в посёлке Дубки ранение ему причинила мать 1966 г. р. Проводится проверка.

20 мая в больницу в Ростове госпитализирован мужчина 1975 г. р. с ножевым ранением живота. Установлено, что в ночь на 20 мая в деревне Васильково в ходе ссоры после распития спиртного ранение нанёс ему мужчина 1987 г. р. Проводится проверка.

20 мая в больницу в Ярославском районе доставлена женщина 1983 г. р. с проникающим ножевым ранением живота. Установлено, что в квартире в селе Курба в ходе ссоры после распития спиртного ранение нанесла ей знакомая 1980 г.р. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

16 мая в Ярославском районе на 252-м км федеральной автодороги Москва – Холмогоры в ходе оперативно-розыскных меро­приятий сотрудниками полиции задержан автомобиль «Форд», у водителя которого, ранее судимого мужчины 1981 г. р., в ходе личного досмотра обнаружен героин весом 2,818 грамма. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотиков».