Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/60778/

Сколько вор банкоматов ни обворует...

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Александр ШИХАНОВ.

«Полицейский вестник» уже рассказывал на своих страницах о полосе грабежей банкоматов, появившейся в Ярославле. Однако, как гласит народная поговорка, сколько вор ни ворует, он тюрьмы не минует.


Эта история началась ещё в мае нынешнего года. В Даниловском районе обнаружили разрезанный газо­сваркой банкомат. Разбираясь в происшествии, сотрудники полиции установили, что банкомат похищен 19 мая из пиццерии на Ленинградском проспекте, что в Дзержинском районе Ярославля. Тогда преступники вынесли его из здания, оставив вместо банкомата муляж. Ущерб для собственника банкомата составил более 400 тысяч рублей.

Расследуя эту кражу, сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых и провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, выяснив, где и когда преступники намерены вновь действовать по намеченной схеме. И вот наступил момент реализации этой оперативной информации...

14 июля около 13 часов из торговой точки на улице Володарского в Кировском районе неизвестные похитили банкомат. В магазин вошли двое мужчин в униформе работников частных охранных предприятий: в тёмных брюках, голубых рубашках, одинаковых кепках. Работникам магазина они представились сотрудниками банка, которым поручено заменить банкомат в фойе.

К магазину подъехал грузовой «Мерседес», из которого был выгружен «банкомат» (сколоченный из досок муляж с мешками с песком, обёрнутый плёнкой). Грузчики загрузили настоящий банкомат в кузов, и машины уже собирались уезжать, когда в дело вмешались сотрудники полиции.

Задержанные, двое яро­славцев 1962 и 1981 г. р. (на снимке), ранее судимы за совершение тяжких преступлений. Для изменения внешности один из них использовал парик, второй – накладные усы. При себе у задержанных были радиостанции и травматический пистолет.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Оперативники не исключают, что на счету задержанных есть ещё аналогичные преступления. Ведётся расследование.

Информация предоставлена отделом информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области.