Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/60781/

Семья из капитанов

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Андрей НИКИТИН.
Фотографии: Фото ОИОС УМВД России по Ярославской области.

Восьмого июля в России традиционно отмечают День семьи, любви и верности, посвящённый православным святым Петру и Февронии.


Можно с уверенностью сказать, что семьи, живущие в любви и согласии, есть везде вне зависимости от их социального статуса и материального положения.

В Данилове живёт семья Щербаковых. Её глава, капитан полиции Олег Александрович Щербаков, служит в селе Вятском старшим дежурным в Центре профессио­нальной подготовки УМВД России по Ярославской области. Жена, Лариса Ивановна, тоже капитан полиции, работает инспектором Центра исполнения административного законодательства Даниловского ОМВД. Правда, сейчас она находится в отпуске по уходу за новорождённой дочкой Анечкой. Кроме крохи в семье Щербаковых растут одиннадцатилетняя Юля и трёхлетний Захар.

Нужно заметить, что эта многодетная семья продолжает династию сотрудников органов внутренних дел уже не первое поколение. Отец Олега Александровича Александр Олегович является основателем подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административного законодатель­ства в Даниловском РОВД. Старший брат Леонид служит следователем уже в Даниловском ОМВД России. Младший же, Александр, получив выс­шее юридическое образование, собирается идти по стопам отца и братьев защищать закон уже в уголовном розыске.

Олег и Лариса Щербаковы познакомились в 2006 году, работая в одном подразделении участковыми уполномоченными милиции. Их чувства проверила командировка Олега в Чеченскую Республику. В течение шести месяцев будущая жена каждый день ждала от него телефонного звонка или пи­сьма.

Три года назад «семья капитанов» переехала на новое место жительства, где сейчас общими усилиями они строят дом, в котором, надеются, места хватит всем.