Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61093/

В Угличе задержаны сбытчицы фальшивок

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

5 августа по телефону «02» в г. Угличе поступило сообщение от работников магазина на улице Ростовской о том, что при подсчёте выручки обнаружены две поддельные тысячерублёвые купюры. Продавец вспомнила, что две неизвестные женщины, одна из которых цыганской внешности, расплатились в магазине этими купюрами за товар.


Дежурным незамедлительно были ориентированы наружные силы полиции. На маршруте патрулирования сотрудниками вневедомственной охраны и ДПС ГИБДД были задержаны две женщины, похожие по приметам на тех покупательниц, и дос­тавлены в Угличский МО МВД России.

Одна из задержанных – жительница Рыбинска, женщина цыганской внешности (на снимке), в настоящее время уже имеет условное наказание за совершение кражи. В ходе беседы следователи выяснили, что сбытчицы знали, что расплачивались за товар фальшивыми деньгами. У одной из подозреваемых были обнаружены ещё две поддельные тысячные купюры.

6 августа в двух магазинах в г. Угличе были также обнаружены две поддельные тысячные купюры. Установлена причастность к сбыту этих купюр задержанных женщин.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ведётся расследование.

Все поддельные купюры имеют серию «ЬМ», номер начинается с цифр «721...». Качество поддельных купюр достаточно высокое, но распознать подделку всё же можно: герб имеет однотонное окрашивание, не переливается. Если потереть купюру – краска начинает отслаиваться.

Будьте внимательны! При денежных расчётах необходимо всегда проверять как минимум три защитных признака на денежной купюре.

На лицевой стороне банкноты в 1000 рублей есть герб города Ярославля. Прямо под ним находится микроперфорация в виде числа 1000, которую хорошо видно, если посмотреть купюру на свет. У подлинной купюры микроперфорация на ощупь гладкая, поскольку на настоящих деньгах её делают лазером. На подпольных заводах по изготовлению фальшивок ещё не нашли возможности подделывать лазер – перфорацию делают при помощи клише из иголочек. Поэтому если потрогать микроперфорацию на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость с одной стороны.

В случае обнаружения денежной купюры, вызывающей сомнения в подлинности:

1. Не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте её сбытчику;

2. Постарайтесь повременить с осуществлением сделки;

3. Под благовидным предлогом (отсутствие сдачи, необходимость удалиться для размена денег) постарайтесь задержать сбытчика. В это время необходимо сообщить о произошедшем в полицию;

4. По возможности запомните приметы сбытчика, государ­ственный номер его автомобиля и т. д.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Не забывайте, в случае сбыта поддельных денег человек, сбывший купюру, несёт уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.