Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61094/

Пойман «церковный вор»

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.

 


В селе Лучинском Ярославского района расположен храм святых Иоакима и Анны. Службы в храме проводятся только в выходные и праздничные дни. 22 июля настоятель закрыл храм, а 24 июля обнаружил, что неизвестный, выставив оконное стекло, проник в церковь и похитил 19 икон и деревянный крест. Настоятель храма сообщил о преступлении в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 28 июля оперативники задержали автомашину, пассажир которой вёз для продажи в Москву семь икон из числа похищенных в Лучин­ском.

В дальнейшем полицей­ские установили и непосред­ственного подозреваемого в совершении кражи из храма святых Иоакима и Анны. Это 29-летний житель Ростовского района Ярославской области. Ранее он был судим за совершение краж и освободился из мест лишения в апреле прош­лого года.

Летом нынешнего года мужчина решился на совершение краж из церквей. В начале лета он проник в церковь в селе Гавшинка Ярославского района и похитил две иконы. Кроме того, он, взломав замок, проник в недействующий храм Архангела Михаила в селе Леонтьевском Большесельского района и похитил четыре иконы и кадило.

Расследование уголовного дела продолжается.