Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61096/

Задержанного отправили лечиться

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

В начале августа в полицию Тутаевского района обратились жители деревни Лапино, которые сообщили, что у 42-летнего жителя деревни, страдающего психическим заболеванием, произошёл конфликт с соседом. Из-за чего он угрожал предметом, похожим на самодельное стреляющее устройство «пугач», и грозил поджечь деревню.

 


2 августа в деревню Лапино прибыли пятеро сотрудников Тутаевского МО МВД России. После того, как они попробовали войти, мужчина закрылся в доме, затем облил бензином вещи и поджёг их. Полицей­ские, поняв, что происходит в доме, попытались взломать дверь. Неожиданно мужчина выбежал с другой стороны дома и заперся в хозяйственной постройке, расположенной во дворе. В это время полицей­ские вызвали пожарных, так как огонь распространился уже по всему дому больного.

Полицейские всё же смогли проникнуть в горящий дом и спасли находившуюся там маму больного мужчины, возраст которой 90 лет, и стали тушить пожар, ведь вероятность возгорания в жаркую погоду строений, находящихся рядом, очень высока и огонь легко мог перекинуться на рядом стоящие дома. Вскоре к месту пожара приехали пожарные, но отстоять дом от огня не удалось, другие строения в деревне не пострадали.

Один из участковых уполномоченных попытался проникнуть в хозяйственную по­стройку, где закрылся больной мужчина. Неожиданно тот бросился на полицейского с вилами и нанёс ему удар в плечо. К счастью, удар пришёлся вскользь и не причинил ранения. После этого участковый применил табельное оружие, произведя несколько выстрелов в воздух, чтобы остановить агрессивного человека. Мужчине удалось выбежать из постройки и скрыться в лесу.

Для поиска больного человека было задействовано большое количество сил и средств органов внутренних дел. В результате розыскных мероприятий 3 августа около 20.00 мужчина, страдающий психическим заболеванием, был задержан сотрудниками полиции в лесу. В настоящее время он направлен в медицинское учреждение.