Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61098/

Операция «Квартал» продолжается

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

В летний период граждане часто отдыхают прямо на улицах города. При этом распивают спиртные напитки, пиво. Всё чаще можно увидеть молодых мам, прогуливающихся с бутылкой пива, на территории детских садов и школ собираются компании молодёжи. Практически ежедневно в полицию по телефону «02» и через другие каналы коммуникации поступают сообщения о том, что компании во дворах пьянствуют, шумят, мусорят, нарушают общественный порядок.

 


УМВД России по Ярославской области принято решение о проверках дворовых территорий, школьных и дошкольных учреждений с целью пресечения фактов распития спиртных напитков.

Для массированной отработки города Ярославля созданы мобильные группы в составе патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних и подразделений по исполнению административного законодательства. Полицейские проверяют дворы, детские площадки, детские сады и школы, в которых любят собираться пьяные компании. Если там выявляются люди, распивающие спиртное и нарушающие общественный порядок, то к ним применяются меры в соответ­ствии с законодательством. Задача полиции в таких случаях – составление административных протоколов и проведение профилактических бесед.

С начала операции «Квартал» в ходе профилактических рейдов в г. Ярославле было проверено более 2800 дворовых территорий, более 580 территорий школьных и дошкольных учреждений, составлено 133 административных протокола и проведено более 1000 профилактических бесед.