Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61099/

Чтобы защитить автомашину от угона и кражи

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Вадим НАЗАРОВ.

Ранним утром 10 августа в Тутаевском районе поступило сообщение в полицию о том, что в посёлке Фоминское совершён угон автомашины «УАЗ-Хантер». Хозяин автомашины, услышав звуки заводившегося двигателя, выглянул в окно и увидел, как его машина уезжает из двора. Не теряя времени, он сразу же набрал «02». Тотчас после получения сообщения полицейскими был введён план «Перехват».


И уже спустя тридцать минут на автодороге, ведущей от села Никульское, сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД был обнаружен похищенный автомобиль, который двигался в сторону Ростова. Водитель на большой скорости попытался скрыться, полицейские организовали погоню.

Сотрудники ГИБДД предприняли все меры для остановки транспортного средства, но водитель на законные требования сотрудников полиции не реагировал и продолжал движение.

Полицейские проанализировали обстановку: они находились вдали от населённых пунктов, в районе лесного массива, и это позволяло применять оружие без риска, что пострадают посторонние люди. И тогда сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства произвели предупредительный выстрел в воздух.

Однако водитель не остановился, лишь увеличил скорость. Полицейские в соответствии со ст. 23 федерального закона «О полиции» открыли огонь по колёсам. Первый выстрел полицейского пробил заднее колесо, но автомобиль всё равно продолжал движение. Второй меткий выстрел сумел остановить автомашину – пуля попала в переднее колесо. Не имея возможности двигаться дальше на автомобиле, злоумышленник был вынужден остановиться и тут же был задержан сотрудниками полиции.

Любопытно, что злоумышленника на угнанной автомашине издали сопровождала автомашина «Мицубиши». Это обычная практика: преступники используют вторую автомашину для отвлечения внимания сотрудников ГИБДД, но в этот раз хитрость не помогла.

Задержанным оказался девятнадцатилетний молодой человек, ранее уже судимый за совершение краж. Второй автомобиль также был задержан полицейскими для проверки на причастность ехавших в нём людей как к этому преступлению, так и аналогичным ему.

Полицейские, задержавшие преступников, будут поощрены руководством УМВД России по Ярославской области.

...А за пять дней до этого уже в Красноперекоп­ском районе Ярославля на улице 8 Марта неизвестные, разбив ночью стекло, проникли в автомашину ВАЗ-2109 и путём замыкания проводов пытались совершить её угон. В этот момент жители расположенного рядом дома увидели, что у автомашины находятся подозрительные люди, и сообщили в полицию. Не сумев справиться с замком зажигания, злоумышленники бросили автомашину и скрылись.

Сотрудниками уголовного розыска были установлены двое подозреваемых молодых людей. Один из них мужчина 1988 г. р. уже имеет судимость и условное наказание за совершение разбойного нападения. В настоящее время он арестован. Второму подозреваемому 1991 г. р. избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В настоящее время они проверяются на причастность к другим подобным преступлениям.

И уже на следующий день, 6 августа, в Рыбинске от дома на улице 50 лет ВЛКСМ неизвестные похитили автомашину «Рено символ». Нарядом вневедом­ственной охраны по подозрению в совершении преступления задержаны двое мужчин 1989 и 1982 г. р. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Таких примеров, когда злоумышленники похищают автотранспорт, немало. Каркасные дома - Каркасные дома ПрофиКаркас Сотрудники полиции раскрывают эти преступления, но всем известно, что правонарушение легче всё-таки предупредить.

На вооружении в полиции сейчас появилась система SecurityConnex, которая защищает автомобиль от угона. Такие услуги предоставляет гражданам вневедомственная охрана. Система SecurityConnex представляет собой спутниковый охранный противоугонный комплекс, который сочетает в себе передовые достижения мировых производителей в области спутниковой навигации и программно-аппаратной защиты автомобилей любого класса. Он позволяет круглосуточно обеспечивать безопасность и дистанционный контроль над автотранспортными средствами и объединяет в себе технологию GPS/Глонасс, цифровой стандарт связи GSM и глобальную сеть Интернет. Комплекс обеспечивает защиту от любого вида угона: традиционного (угон со взломом), насильственного (разбойное нападение), кражи ключей, глушения сигналов GPS/GSM, эвакуации автомобиля. И автолюбителям при покупке нового автомобиля стоит об этом задуматься.