Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61944/

Защитили следователя от угроз

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

Важной задачей подразделений собственной безопасности полиции является обеспечение безопасности личного состава, предотвращение угроз жизни и здоровью, поступающих в адрес сотрудников и их близких, в связи с осуществлением служебной деятельности.

 


В Ярославле сотрудники оперативно-розыскной части соб­ственной безопасности УМВД России по Ярославской области защитили следователя от поступающих в его адрес угроз.

В августе 2012 года следователь отдела № 6 следственного управления УМВД России по г. Ярославлю вела расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

По ходатайству следователя Фрунзенский районный суд г. Ярославля вынес постановление об изменении обвиняемому, мужчине 1988 г. р., ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

Выйдя из зала судебного заседания, обвиняемый высказал в отношении следователя угрозу убийством. Следователь восприняла угрозы реально и обратилась в ОРЧ соб­ственной безопасности.

Сотрудниками ОРЧ СБи УМВД России по Ярославской области проведены необходимые мероприятия в связи с высказанными угрозами в адрес следователя.

По собранным оперативниками материалам следственным отделом по Фрунзенскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».

Ведётся расследование. На этом примере можно сделать вывод, что привычку некоторых нарушителей закона угрожать сотрудникам полиции в надежде, что это сойдет им с рук, нужно менять.