Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/61945/

В Ярославле проходит всероссийская акция

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Ответственные за выпуск Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Марина КОКУЕВА.

Ярославль стал местом проведения всероссийской кампании «Пешеход, на переход!», которую с 20 октября по 1 декабря проводит Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Акция пройдёт в десяти городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.


Объектом этой социальной кампании выбраны пешеходы, поскольку именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Время проведения тоже выбрано не случайно. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год пешеходами. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели. Большую часть среди пострадавших составляют представители старшей возрастной группы – от 50 лет.

Типичным обстоятельством, провоцирующим ДТП с участием пешеходов, является выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Чаще всего граждане не доходят до обозначенного перехода по причине лени, в надежде, что водитель всё равно пропустит, а также из-за пониженного чувства риска.

Целью кампании является снижение количества жертв среди пешеходов, прежде всего детей, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как един­ственного инструмента, гарантирующего безопасность.

Важной целью кампании является повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, большему вниманию с их стороны к соблюдению скоростного режима вблизи пешеходных переходов и неукоснительному предоставлению преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

Мероприятия в поддержку пешеходной тематики предполагают уроки-лекции в школах с 23 октября по 1 ноября и работу промоутеров на 36 пешеходных переходах областного центра в период с 25 по 27 октября. Основное мероприятие акции «Пешеход, на переход!» пройдёт в ТЦ «Вернисаж» 28 октября с 10 до 17 часов.

Уроки безопасности для детей младших классов пройдут в следующих общеобразовательных учреждениях (охват – 300 детей в каждой школе):

23 октября – МОУ СОШ

№ 14, 18;

24 октября – МОУ СОШ

№ 15, 75, 36;

25 октября – МОУ СОШ

№ 33, 49, 37;

26 октября – МОУ СОШ

№ 73, 21;

30 октября – МОУ СОШ

№ 90, 29;

31 октября – МОУ СОШ

№ 58, 48;

1 ноября – МОУ СОШ № 59.

Урок будет состоять из профилактической беседы, которую проведёт сотрудник Госавтоинспекции с использованием загадок по правилам дорожного движения, рассказа о дорожных знаках в стихотворной форме, а также конкурса рисунка «Моя дорога в школу», «Самый безопасный пешеходный переход», «Я – аккуратный пешеход».

Лучшие рисунки разместят на выставке в ТЦ «Вернисаж». В завершение урока в школе сотрудники ГИБДД вместе с аниматорами раздадут детям как образцово-показательным пешеходам подарки: мешки для сменной обуви и брелки-жезлы с карабином со световозвращающими элементами, наборы цветных карандашей, закладки для книг с загадками по правилам дорожного движения.

На 36 ярославских пешеходных переходах – в центре города, а также во Фрунзенском и Красноперекопском районах – мобильные команды промоутеров поработают с пешеходами, которые уже пересекли пешеходный переход, проводя короткий тест на планшетном компьютере из 2 – 3 вопросов на тему поведения пешехода на дороге. За участие в тесте пешеходу вручат листовку с анонсом мероприятия 28 октября, а также браслет либо значок из световозвращающего материала.

28 октября в ТЦ «Вернисаж» будет проведено основное мероприятие конкурса. Подробности на официальном сайте УМВД России по Ярославской области: http://76.mvd.ru/