Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/62250/

Незаконный промысел

рубрика: Полицейский вестник
Автор: Вадим ВЕРЕНИН.

Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности, нужно оформлять лицензию. И в результате желающие «побомбить» вечерами оказались вне закона.


Однако тех, кто привык к такому виду заработка, законодательное новшество не останавливает. Во всяком случае об этом свидетельствует полицейская статистика.

Сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводятся мероприятия, связанные с выявлением такого рода фактов. С октября по ноябрь нынешнего года ими составлено 186 протоколов по фактам правонарушений, связанных с пассажирскими перевозками. Из них – 70 протоколов за осуществление незаконной предпринимательской деятельности по статье 14.1.КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Максимальное денежное наказание для нарушителей – это штраф до 2 тысяч рублей. Кроме того, незаконные действия могут повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».