Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/14/62257/

89 лет службе участковых уполномоченных полиции

рубрика: Полицейский вестник

17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции. Еще в царской России были будочники, затем околоточные надзиратели, потом участковые приставы. Они, так же как современные участковые уполномоченные полиции, отвечали за порядок на вверенном участке.

 


Участковый, особенно в сельской местности, выполняет функции и криминалистов, и следователей, и сотрудников ПДН, ГИБДД и многих других служб. Он первым приходит на помощь жителям своего административного участка в экстренной ситуации. Ежегодно участковыми уполномоченными полиции в Ярославской области рассматривается свыше 100 тысяч материалов по заявлениям и обращениям граждан.

Сегодня штатная численность службы участковых уполномоченных полиции в Ярославской области составляет 490 человек. В текущем году ими раскрыто более 2 тысяч преступлений. На их учёте состоит свыше 23 тысяч профилактируемых лиц.

«Каждый день наши сотрудники выходят на свои участки, – говорит начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции УМВД Михаил Бугрецов, – чтобы первыми прийти на помощь гражданам в решении их проблем».

Поздравляем с Днём участковых уполномоченных полиции всех действующих сотрудников, ветеранов службы и членов их семей.