Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/15/61708/

Копилка литсобытий

рубрика: Литературная страница
Автор: Материалы «Литературной страницы» подготовил Андрей КОВРАЙСКИЙ kovrayskiy@mail.ru

Поздравляем!

Поздравляем! 21 сентября исполнилось 80 лет ярославне, члену Союза писателей России Эмме Марченко. Желаем Эмме Васильевне и впредь радовать нас своим жизнелюбием, молодостью души и трепетно­стью стиха!


9 сентября в городской библиотеке № 19 на первом после летнего перерыва заседании клуба любителей словесности «Тысячелетие» сотрудник центральной городской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Ирина Шихваргер преподнесла председателю клуба, члену Союза российских писателей Тамаре Рыковой, которой в августе исполнилось 70 лет, необычный подарок – эссе-отклик на ряд её стихотворений. Поздравили Тамару Михайловну с юбилеем также член Союза писателей России Евгений Гусев, поэт и тележурналист Владимир Поваров, угличский литератор Алексей Будников и другие участники клуба.

13 сентября в Угличе в центральной библиотеке им. И. З. Сурикова член Союза писателей России Надежда Кудричева представила местным ценителям литературы свой очередной поэтический сборник «Музыка». Приехавшая вместе с ней из Ярославля музыкант Алина Прокофьева сопроводила её лирические монологи прекрасным аккомпанементом, а также исполнила под гитару несколько песен на стихи Надежды.

15 сентября в центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова отдали дань памяти замечательному ярославскому литературоведу и педагогу высшей школы Николаю Пайкову, чьё сердце перестало биться два года назад. О том, какую роль в его судьбе сыграло творчество Некрасова и какой свет он оставил в душах многих людей, рассказали друзья и коллеги Николая Николаевича. На вечере выступили специально приехавшая из Санкт-Петербурга научный сотрудник института русской литературы (Пушкинского Дома) Мария Степина, директор издательства «Академия развития» Михаил Нянковский, научный сотрудник музея-усадьбы «Карабиха» Григорий Красильников, заслуженный учитель России Галина Изотова, художник Олег Отрошко и другие участники встречи.

21 сентября во Дворце культуры Угличского муниципального района с читателями встретился приехавший из Израиля писатель Владимир Ханан. Его раннее детство прошло в Угличе, и об этом свидетельствуют сюжеты нескольких рассказов из представленной им книги «Вверх по лестнице, ведущей на подоконник». Гость не только прочитал свои стихотворения и прозаические миниатюры, но и увлекательно, с присущим ему юмором поведал о жизни за рубежом, общении с Сергеем Довлатовым, Диной Рубиной, Игорем Губерманом и другими известными писателями.

22 сентября в городской детской библиотеке № 12 стартовал очередной сезон работы литобъединения «Волжане». Собравшиеся читали свои новые стихи и чествовали авторов, отметивших в этом году юбилеи, – Владимира Колабухина, Тамару Рыкову, Маргариту Солдатенкову и Римму Ануфриеву.

22 сентября в областном Дворце молодёжи были подведены итоги VII открытого литературного конкурса «Серебряная даль», организованного управлением по молодёжной политике мэрии города Ярославля при поддержке регионального отделения Союза писателей России. Победителями в возрастной категории «до 17 лет» среди поэтов стали Анна Торопова (Углич), Дарья Смирнова (Череповец) и Ксения Евдокимова (Ярославль), среди прозаиков – Надежда Кобылинская (Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа), Серафима Лихачёва (Углич) и Елена Гуска (Переславль-Залесский). В возрастной категории «18 лет – 22 года» в номинации «Поэзия» тройку призёров составили ярославцы Екатерина Куракина, Денис Зильбер и Дарья Кожанова, в номинации «Проза» – Наталья Стулова из Череповца и опять же ярославцы Наталья Смирнова и Александр Горбунов. Среди авторов в возрасте от 23 до 30 лет успех снискали поэты Александра Калинина (Ярославль), Олеся Михейко (Углич) и Андрей Стужев (Ярославль), прозаики Мария Куликова из Череповца и ярославцы Мария Огнева и Евгений Долматович.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНОНС

Ярославское региональное отделение Союза российских писателей и юношеская библиотека им. Н. А. Некрасова приглашают авторов в возрасте от 11 до 17 лет к участию в III литературном конкурсе для детей и юношества «Вдохновение». Работы (2 – 3 стихотворения или 1 – 2 рассказа) принимаются с 1 октября по 31 декабря 2012 года по адресу библиотеки: 150014, г. Ярославль, ул. Вольная, д. 3, либо по адресу электронной почты: nekrasov@clib.yar.ru (контактный телефон 21-09-89). Тексты произведений должны быть напечатаны шрифтом Times New Roman размером 12 с одинарным межстрочным интервалом (ширина левого поля страницы – 3 см, остальных полей – по 2 см). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, точные дату рождения и место жительства автора, образовательное учреждение, в котором он учится, номер класса (курса), контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии). Организаторы оставляют за собой право размещать тексты присланных произведений на интернет-сайте библиотеки. Итоги конкурса будут подведены в конце января 2013 года, победители получат дипломы и памятные призы.