Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10200/

Золотой почерк лидеров

рубрика: Экономика
Автор: Валерий ЛАВРЕНТЬЕВ

В канун своего профессионального праздника у маслосыроделов из Данилова появился дополнительный повод заявить о себе как о профессионалах высокой пробы.


В Адлере, где недавно проходил Всероссийский смотр-конкурс молочной продукции, золотыми медалистами стали: твёрдый сыр «Даниловский», масло коровье сладко-сливочное «Крестьянское» несолёное и уже полюбившееся даниловцами кисло-молочный продукт «Лазет – плюс «Для здоровья». А ведь в состязании участвовали около 400 российских предприятий. Безусловно, это большое достижение даниловских пищевиков, хотя оно далеко не первое и не единственное. На всероссийских и международных выставках завоёвано 8 золотых, 10 серебряных и 2 бронзовые медали. В разные, а особенно в последние годы, на конкурсе «Сто лучших товаров» дипломантами и лауреатами становились все виды продукции предприятия. ОАО «Даниловский маслосырзавод» является дипломантом четырёх всероссийских конкурсов «1000 лучших предприятий России», в 2004 г. признан лучшим предприятием в Ярослав­ской области в номинации «Компания-лидер». В 2006 году генеральный директор завода Александр Николаевич Питерский решением совета организаторов программы «1000 лучших товаров России» награждён почётным знаком «За достижение в области качества», отмечен почётной грамотой губернатора области за вклад в развитие производства, награждён дипломами Министерства сельского хозяйства. Александр Николаевич всегда очень тепло отзывается о коллегах по работе. Например, о мастере производства Татьяне Сорокиной, на конкурсе в Адлере завоевавшей диплом «Лучшему мастеру», о старшем мастере Анне Молчановой, которая является, по словам генерального, также «профи высочайшего класса, ей можно доверить самую сложную работу...».

– Знаете, чем отличается истинный мастер-профессионал от немастера? – задаёт вопрос на засыпку Александр Питер­ский и сам же отвечает: – Тем, что профессионал чувствует продукцию кончиками пальцев. Мы всегда стараемся работать честно в строгом соответствии с технологией – и по совести, не огорчать потребителей своей продукцией, выпускать её только высокого качества. Например, масло у нас готовится исключительно из натуральных сливок.

На страже высокого качества продукции стоит заводская лаборатория, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на каждый вид продукции, полученное из областного департамента Роспищнадзора. Заведует лабораторией Нина Александровна Питерская, работающая здесь более 30 лет и являющаяся высококвалифицированным специалистом. Она и её подчинённые отвечают за безупречное качество продукции и за соблюдение технологии производства.

В немалой степени успехам этого предприятия способствует то, что его руководство умеет обеспечить разумный баланс между старшим, средним и молодым поколениями работников завода. Рядом с ветеранами Екатериной Александровной Смирновой, Владимиром Афанасьевичем Чавалахом, Татьяной Александровной Кучиной и другими, многие годы отдавшими родному производству, трудятся молодые маслосыроделы: технологи Анна Резникова, Наталья Хорсун, аппаратчик Евгений Зудов. Сравнительно недавно переступили порог знаменитого на всю страну завода молодые специалисты Илья Андреев, Анна Хренова, Анна Молчанова.

– В этом году мы закупили 16110 тонн молока, это 131 процент к прошлому году, выработали 165 тонн масла – 111 процентов к прошлому году, 876 тонн сыра – 115 процентов и питьевого молока 1742 тонны – 115 процентов к прошлогоднему показателю, – приводит официальные цифры генеральный директор ОАО «Даниловский маслосырзавод» А. Н. Питерский.

Предприятие, им возглавляемое, вошло в число лидеров своей отрасли. В канун профессионального праздника коллектив после триумфальной победы сам себе преподнёс дорогой подарок – «золото» и дипломы. Судя по динамике развития предприятия, оптимальному психологическому климату в коллективе, впереди у даниловских мастеров будет ещё немало ярких, весомых производственных достижений.