Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 октября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10316/

ТГК-2 усиливает управление инвестициями

рубрика: Экономика
Автор: Пётр АРТЕМЬЕВ

Совет директоров ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) утвердил изменения организационной структуры компании, направленные на эффективную реализацию инвестиционной программы.


Так, в ТГК-2 усиливается инвестиционный блок исполнительного аппарата и вводится должность директора по инвестициям. В его подчинении будет находиться департамент инвестиционных программ и вновь созданные подразделения: группа координаторов инвестиционных проектов и отдел сопровождения инвестиционных проектов.

Приказом генерального директора ОАО «ТГК-2» Андрея Вагнера на должность директора по инвестициям назначен Сергей Леонтьев, ранее занимавший в компании должность начальника отдела реализации инвестиционных проектов. Начальником департамента инвестиционных программ назначен Сергей Турунтаев, работавший в ТГК-2 начальником отдела подготовки инвестиционных проектов.

Ранее в каждом из шести региональных управлений компании, в том числе в главном управлении ОАО «ТГК-2» по Ярославской области были назначены руководители инвестиционных проектов.

В компании считают, что такая форма организационного управления позволит эффективно использовать имеющиеся ресурсы, разграничить проекты по вводу новых генерирующих мощностей и проекты по техническому перевооружению и реконструкции, направленные на обеспечение надёжности и эффективности производства.

Объём инвестиционной программы ТГК-2 до 2011 года оценивается в 38,8 млрд. рублей. Из них 9 млрд. рублей планируется привлечь за счёт дополнительной эмиссии акций компании. До 2011 года компания намерена ввести 1145 МВт новых мощностей. Инвестиционная программа ТГК-2 была утверждена в мае 2007 года советом директоров компании. Инвестиции компании в энергетический комплекс Ярославской области за этот период оцениваются в4 млрд. рублей. При этом будет ощутим и социальный эффект от реализации программы: вклад ТГК-2 в валовый региональный продукт увеличится в 2,6 раза, налоговые отчисления возрастут в 2 раза.

Напомним, что весной этого года реализация инвестиционной программы ТГК-2 стартовала вводом в эксплуатацию турбины мощностью 115 мегаватт (МВт) на Ярославской ТЭЦ-2.