Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10544/

Рыбинцы требуют ещё 100 миллионов

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Более 100 поправок в проект областного бюджета будущего года предложили внести депутаты областной думы. В общем­то это дело обычное, поскольку бюджет – документ большой, сложный и всеобъемлющий.


Более 100 поправок в проект областного бюджета будущего года предложили внести депутаты областной думы. В общем­то это дело обычное, поскольку бюджет – документ большой, сложный и всеобъемлющий.

– Не получилось бы путаницы, когда один и тот же объект проходит сразу в нескольких разделах и в разных таблицах поправок, – сразу предупредил депутатов директор департамента финансов областной администрации Анатолий Фёдоров. И как в воду глядел.

По ходу обсуждения поправок на бюджетной комиссии путаница возникала не раз. Ведь депутаты предлагали разные варианты по­правок в одни и те же разделы. Из всех этих вариантов областная администрация выбирала средний – компромиссный – и предлагала принять его и отвергнуть остальные. Но при обсуждении то и дело получалось так, что приняв компромиссное решение, депутаты пытались принять и другие поправки. Словом, чуть не погубили все тщательные расчёты финансистов, и только настойчивые призывы Анатолия Павловича возвращали обсуждение в нужное русло.

Однако в некоторых разделах финансовые расчёты всё­таки были похоронены. В частности, при обсуждении дополнительных нормативов отчислений подоходного налога в бюджет города Рыбинска. При составлении проекта бюджета финансисты без сомнений записали для Рыбинска дополнительно – 0 процентов.

– Мы посчитали среднюю по области бюджетную обеспеченность в расчёте на одного жителя, и оказалась, что в Рыбинске она выше средней. Более того, выше, чем в Яро­славле! Так зачем же Рыбин­ску дополнительные нормативы? – объяснил такое решение Анатолий Фёдоров.

Но депутатов от Рыбинска такой подход не устроил. За многие годы, когда экономика Рыбинска чуть теплилась, они привыкли к получению всяких дополнительных дотаций и иных видов финансовой помощи. И то, что теперь город оказался чуть ли не донором областного бюджета, никак не укладывалось у них в голове. Они требовали для Рыбинска дополнительных нормативов!

Скрепя сердце областная администрация согласилась увеличить дополнительный норматив с 0 до 10 процентов. Но на бюджетной комиссии рыбинские депутаты добились 15 процентов – на 100 млн. больше! Областные финансисты с таким вариантом никак не согласны и, видимо, на заседании Думы 20 ноября дебаты вокруг этих денег продолжатся.