Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10583/

Бюджет снова с дефицитом

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутаты облдумы в целом приняли вчера бюджет региона на 2008 год. Однако это важнейшее решение едва не было сорвано.


Депутаты облдумы в целом приняли вчера бюджет региона на 2008 год. Однако это важнейшее решение едва не было сорвано.

Комиссия по социальной политике рекомендовала не одобрять нормативы финансирования образовательных учреждений. Депутаты с помощью такого демарша хотели обратить внимание на проблемы с финансированием детсадов из местных бюджетов и взять их на областной бюджет. Только со второго раза этот закон был поставлен в повестку дня. Заместитель губернатора Николай Воронин пояснил, что благие пожелания думцев ни к чему хорошему не приведут: будет сорвано увеличение финансирования школ на 417 млн. рублей в следующем году. В итоге закон все­таки принят, а будущим детсадов займётся специальная рабочая группа.

В ходе рассмотрения самого бюджета депутатам пришлось обсудить более ста по­правок. Выделение 40 миллионов на съёмки кинофильма к 1000­летию Ярославля чуть не провалили. Пришлось председателю правительства области Ирине Скороходовой напомнить, что на эти деньги для съёмок фильма построят древний город в миниатюре. Впослед­ствии он будет использоваться как туристический объект. Только после этого депутаты передумали.

Наиболее слаженно дей­ствовали депутаты от Рыбин­ска, которые требовали увеличить норматив отчислений от подоходного налога на 15 процентов. Анатолий Лисицын пошёл им навстречу, согласившись на норматив в 10 процентов. Кроме того, он пообещал выделить 50 млн. рублей на реконструкцию существующего в Рыбинске больничного корпуса под кардиологический центр. Но при этом из город­ского бюджета должно быть выделено 20 миллионов, что заставит местные власти работать, а не только уповать на помощь из области.

В конце концов замгубернатора Анатолий Фёдоров огласил основные параметры бюджета области на 2008 год: доходы – 24 млрд. 986 млн. рублей, расходы – 27 млрд. 362 млн. рублей. Дефицит областной казны составит 2 млрд. 376 млн. рублей, или почти 10 процентов. Деньги поделены, теперь надо работать над пополнением бюджета.