Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10846/

Продукты всё дорожают

рубрика: Экономика
Автор: Фёдор ЛИПИН

Продолжается рост цен на продукты питания. По данным областного комитета статистики, за последний месяц молоко и молочные продукты подорожали на 9,5 процента, макаронные изделия – на 9,3, картофель и маргарин – на 8,8, фрукты – на 8,1, сыр – на 7,0, овощи – на 6,7, окорочка куриные – на 5,1, крупы – на 4,4, яйца – на 4,3 процента. Кроме того, на 1 – 3 процента выросли цены на мясопродукты, рыбу, масло сливочное и подсолнечное, консервы овощные и фруктово-ягодные, кондитерские и хлебобулочные изделия, сахар, соль, соусы, специи и концентраты, алкогольные напитки.


При этом цены на непродовольственные товары растут гораздо медленнее – за это же время они повысились всего на 0,4 процента. Правда, и тут есть свои сюрпризы – сразу на 14,8 процента подорожало дизельное топливо, ну а бензин всех марок на 4,6 процента.

В группе платных услуг населению поражает рост тарифа на отправку телеграмм – сразу на 22,5 процента. В среднем же стоимость платных услуг возросла всего на 0,1 процента за месяц.

В целом же получается, что с начала года инфляция на территории Ярославской области составила 12,1 процента, причём продовольствие подорожало на 16 процентов.