Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10860/

«Путь к социализму» свернул в СИЗО

рубрика: Экономика
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Неисповедимы пути бизнеса. Только-только старейшее предприятие области «Ярославлькондитер», бывший «Путь к социализму», бывший Кузнецовский «Бельфор», отметило своё 105-летие и вновь переживает потрясения, отнюдь не по технологическим причинам.


Главные акционеры фабрики Сергей Аносов и Андрей Коваленко, имеющие контрольный пакет – 51 процент акций «Ярославлькондитера» – были задержаны в Ярославле, доставлены в Москву и вчерашний день провели в следственной части главного управления МВД Центрального федерального округа. Когда верстался этот номер, в Останкинском суде решался вопрос о мере пресечения.

Акционеров обвиняют в мошенничестве. Аносов и Коваленко уверены, что их арест инициирован другим акционером, бывшим директором ЗАО «Ярославлькондитер» Сергеем Сушковым, и не имеет никаких оснований.

Своих компаньонов Сушков и его дочь Елена Щербакова обвиняют в обмане, нарушении предварительных договоренностей.

К началу нынешнего года фабрика попала в трудное финансовое положение. 10 лет руководил предприятием Сергей Сушков. А поскольку это были годы не самые благоприятные для любой отрасли промышленности, предприятие накопило почти полуторамиллионные долги. Это в свою очередь создало угрозу рейдерского захвата фабрики.

По версии пресс-службы ЗАО, бывший директор сам позвал на помощь владельцев из ООО «Ярославский масложировой комбинат» (ЯМЖК) Аносова и Коваленко. На базе двух предприятий они создали кондитер­ский холдинг, а условия слияния оформили договором мены. При этом контрольный пакет акций кондитерской фабрики – 51 процент – перешёл Аносову и Коваленко, и такой же пакет стабильно работающего ЯМЖК получила Щербакова. Директором кондитерки при этом оставался Сушков. Таким образом был предотвращён рейдерский захват.

Однако вскоре у новых основных акционеров фабрики создалось мнение, что директор неэффективно руководит предприятием, долги погашаются медленно, и они приняли решение о смене руководителя, назначив генеральным директором Сергея Власенко. После его назначения дела фабрики стали понемногу поправляться, погашено несколько миллионов рублей долга в бюджеты. Но факт отстранения от должности Сушков с дочерью считают обманом, утверждая, что компаньоны незаконно завладели акциями.

На 11 декабря Сергеем Сушковым было назначено собрание акционеров с одним вопросом – восстановление его в прежней должности, хотя из-за отсутствия владельцев контрольного пакета оно никак не могло состояться. Не явился к назначенному времени и Сушков.

В пресс-службе предполагают, что цель вовлечения правоохранительных органов в хозяйственный конфликт одна: продать здание фабрики и сократить рабочих.