Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10894/

У персонала «Волги» есть вопросы к мэрии

рубрика: Экономика
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

В судьбе ярославского кинотеатра «Волга» нынешнюю неделю можно считать временем поворотным. Увы, не к светлым перспективам возрождения его былой славы. Мэр города Виктор Волончунас подписал постановление о реорганизации этого муниципального кинозрелищного центра, требующего капитального ремонта.


Не просто вывеска поменяется. После реконструкции здесь откроется культурно-деловой комплекс «Содружество», тот самый «Дом национальностей», за создание которого так горячо ратует в последние годы (при поддержке и «Северного края» тоже) отделение Ассамблеи народов России.

– Готов фор-эскиз проекта полной реконструкции и приспособления здания, – комментирует тему председатель регионального отделения ассамблеи и автор проекта Нур-Эл Хасиев. – Это будет центр развития межнациональных связей. Преду­смотрены кабинеты для национально-культурных автономий, классы для школы этнотолерантности, изостудии, зал для диспутов за круглым столом, офисы для продюсерской службы. Будет универсальный киноконцертный зал на 450 мест, галерея искусств, магазины изделий народных промыслов, небольшая гостиница, ресторан с меню национальных блюд.

Наш собеседник особо уточнил, что все работы будут вестись из внебюджетных источников, за счёт средств местных инвесторов. Персоналу «Волги» будут предложены рабочие места. До окончания проектирования она будет действовать в прежнем режиме как кинотеатр.

На фоне этих захватывающих дух, впрочем, теперь уже вполне реальных планов и несмотря на обещания ассамблеи не оставить персонал кинотеатра на улице, после выхода в свет постановления мэра именно кадровый вопрос сразу становится на ребро. Пока директор «Волги» Валентина Прусова и «золотой фонд» её сотрудников со стажем работы от 20 лет и больше о собственном трудоустройстве от городских властей не услышали ничего определённого и вынуждены начать беспокоиться об этом самостоятельно.

Обнадёживает лишь то, что у них есть на это время. В предновогодние дни «Волга» напомнит любителям кино о своих лучших временах, когда была она в Ярославле вне конкуренции по зрительской посещаемости. 21 декабря на её экране – всероссийская премьера фильма «Ирония судьбы. Продолжение» Тимура Бекмамбетова (постановщика нашумевших кассовых триллеров «Ночной дозор» и «Дневной дозор»). Новинка – о дальнейшей судьбе героев любимого фильма поколений. Перед самым Новым годом состоится ещё одна премьера – анимационной комедии для всей семьи «Илья Муромец и Соловей Разбойник».