Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/10945/

Шоколадные разборки

рубрика: Экономика
Автор: Андрей ЛУБЕНИН

Почти на неделю были выведены из процесса управления двумя предприятиями главные акционеры ЗАО «Ярославлькондитер» Сергей Аносов и Андрей Коваленко, задержанные по обвинению в мошенничестве, которое против них выдвинули трое других заинтересованных акционеров. Как мы уже сообщали, с понедельника 10 декабря и до пятницы 14 декабря их продержали в следственном изоляторе на Петровке, 38.


11 декабря в Останкинском суде Москвы рассматривалось ходатайство следователя след­ственной части ГУ МВД РФ по ЦФО капитана юстиции Дмитрия Бушмана о применении меры пресечения – заключения подозреваемых под стражу на время следствия. Заседание было отложено на 14 декабря. А в пятницу суд постановил «в ходатайстве следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отказать». В решении указано: «суд считает, что доводы следователя и прокурора не нашли своего объективного подтверждения». Оба задержанных отпущены под залог.

«Уголовное дело по обвинению нас в мошенничестве построено лишь на ничем не подкреплённых показаниях трёх заинтересованных акционеров – бывшего директора фабрики Сушкова, его дочери Щербаковой и бывшего финансового директора Степановой, – написали Аносов и Коваленко в письме президенту Владимиру Путину. – Предметом уголовного разбирательства является простой договор мены между физическими лицами. Это вопрос гражданско-правовых отношений, и в арбитражном суде Ярославской области иски рассматриваются.

Мы проводим огромную работу по выведению фабрики «Ярославлькондитер» из финансового кризиса и развитию ещё двух кондитерских предприятий. Изоляция нас от бизнес-процессов – вот главная цель тех, кто «заказал» наш арест. Это приведёт к непоправимым последствиям – уничтожению предприятий, которые являются рабочим местом для почти тысячи жителей Ярославля и области… Мы просим принять меры для решения хозяйственных споров в правовом, а не коммерче­ском поле», – настаивают авторы письма.

Кстати, разбор хозяйственных исков акционеров «Яро­славлькондитера» в арбитражном суде Ярославской области намечен на завтра, 20 декабря.