Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/110/

На детей и пенсионеров добавили

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Ярославская облдума приняла в целом поправки в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) на 2005 год. Прежде всего учтено представление прокуратуры области, которая требовала увеличить платежи из регионального бюджета за неработающее население. В ходе проверки прокуроры выяснили, что платеж на одного ребенка, старика или безработного составляет 114,2 рубля в месяц. Расчетная же потребность на оказание бесплатной медицинской помощи – 145,8 рубля.


Представленные в Думу губернаторские поправки как раз удовлетворяли требование прокуратуры, резко увеличив доходы (на 539 млн. рублей) и расходы (на 569 млн.) ТФ ОМС.

Областная администрация согласилась доплатить за неработающее население 157 миллионов, да и поступления единого социального налога выросли на 55 млн. рублей. Эти деньги пойдут на финансирование лечебных учреждений, что гарантирует оказание за­планированных объемов медпомощи. Кроме того, 316 миллионов поступило из федерального фонда ОМС на покупку лекарств для льготников (ветеранов войны, инвалидов).

Также была принята депутатская поправка, урезающая расходы на содержание исполнительной дирекции ТФ ОМС с 20 до 16 млн. рублей. Решение было принято, несмотря на аргументы исполнительного директора территориального фонда Сергея Желткевича.