Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1102/

Ударники капиталистического труда

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в «Белом доме» губернатор Анатолий Лисицын награждал победителей конкурса «За достижения в предпринимательской деятельности» за 2004 год. Примечательно, что все лауреаты – предприятия производственные и даже научно-производственные.


– Купить и перепродать – дело нехитрое, а вот попробуйте что-то создать! – говорит руководитель фирмы «Экосервис» Александр Иванец. – Разработать проект, техническую документацию, сделать опытный образец, испытать его, выпустить опытную партию, перейти к серийному производ-ству... При этом на каждом из этапов надо проходить сертификацию, независимые экспертизы.

Ужесточения государственных требований к экологичности производства привело к тому, что потребность предприятий в оборудовании для очист-ки сточных вод и атмосферных выбросов росла. В этой рыночной нише и нашел свое место «Экосервис», созданный в 1998 году. Предприятие сосредоточилось на разработке, проектировании и производстве техники для очистки ливневых и промышленных сточных вод. Разработали несколько вариантов установок производительностью от 0,6 до 100 кубометров в час. Некоторые из них типичные и выпускаются серийно. Так, например, все автомойки приобретают водоочистное оборудование именно здесь. Одновременно выпускаются индивидуальные водоочистные сооружения – инженеры компании выезжают на предприятие-заказчик, определяют конкретную степень загрязненности стоков и проектируют установку, которая доводила бы сточную воду до кондиций, установленных природоохранным законодатель-ством. Затем именно такую и делают.

В 2000 году предприятие сумело купить пустующий цех на территории бывшего завода «Машприбор», отремонтировать его, приобрести станки, оборудование. Выпускается здесь 20 – 30 установок в месяц, то есть практически каждый день заказчики принимают готовое оборудование. А среди них сейчас и «Газпром», и «Лукойл», и «Сибнефть», и РАО «ЕЭС».

Работающих в фирме до пятидесяти человек – от кандидатов технических наук до уборщиков.

– Трудно найти высококвалифицированных токарей, сварщиков, – сетует Александр Данилович. – Молодежи эти специальности не по вкусу, а опытные кадры скоро уйдут на пенсию.

Проблемы с кадрами испытывает и другой победитель конкурса – борисоглебская фирма «Елочка». Часть работников возят из Ростова и Ростовского района, не жалея для этого транспорт предприятия.

До 1993 года «Елочка» была районным предприятием бытового обслуживания. Затем обычным образом акционировалась. Дела шли вяло, любителей шить одежду на заказ в Борисоглебском было негусто. И коллектив стал искать партнера, который бы мог вложить деньги в развитие предприятия, обеспечить его устойчивым потоком заказов, качественными тканями. Что удивительно – нашли! Причем в Москве.

В 1998 году «Елочку» возглавил Александр Будник, выпускник МВТУ имени Баумана, кандидат технических наук. Сейчас он уже постоянно живет в Борисоглебском. А фирма тем временем шьет одежду по заказам из Москвы. Туда же отправляет и почти всю продукцию. И мало кто догадывается, что одежда с маркой «Пан-Интер», «Том Клайн», «Ева ЛТД», «Полигон» производится в ярославской глубинке.

«Елочка» оборудовала еще один швейный цех, построила склад, а численность работающих выросла с 40 до 80 человек. Мастеров не хватало, и при фирме был создан лицензированный центр подготовки специалистов – швей-мотористок, раскройщиков, наладчиков швейного оборудования. Двоих направили учиться на заочное отделение Московского государственного университета швейной промышленности, причем предприятие компенсирует им расходы на проезд и проживание в Москве.

Вообще проезд на работу оплачивается всем сотрудникам, а при цехах открыты столовая и продовольственный магазин, где можно, не отлучаясь с работы, сделать индивидуальные заказы и купить продукты.

Еще один лауреат предпринимательского конкурса – ЗАО «Антарес» тоже возникло из бывшего государственного шпалопропиточного завода. Сейчас тут производят доски, брус и шпалы, занимаются строительством и ремонтом железнодорожных и трамвайных путей. Среди клиентов традиционно Северная железная дорога, трамвайно-троллейбусное управление, «Яргортранс», ПАТП-1 и другие. За 2004 год предприятие увеличило численность работающих на 70 процентов, а их зарплату – на 28 процентов.

А вот фирма «Электроника», специализирующаяся на разработке, монтаже и обслуживании электронных систем безопасности, напротив, возникла с нуля, по сути, выросла из юношеского увлечения ее руководителя, 39-летнего Николая Овченкова. Он, еще будучи восьмиклассником, подрабатывал электриком. Обучаясь затем на физическом факультете ЯрГУ, работал в университет-ской лаборатории и уже на первом курсе участвовал в разработке аппарата для подачи звонков в школах, который потом экспонировался на ВДНХ. В начале 90-х Овченков с друзьями занимались компьютеризацией местных заводов: поставляли компьютеры, писали для них программы. И как-то один из клиентов заказал несколько камер видеонаблюдения. Так и началась история «Электроники», насчитывающая уже 12 лет.

Придя на рынок профессиональных систем безопасности не из охранных структур, как это часто бывает, а из научной сферы, Николай Овченков и сотрудники «Электроники» всегда уделяли большое внимание последним научным разработкам. Желание усовершенствовать существовавшие системы безопасности привело к созданию программного обеспечения Security Wizard. Под интригующим названием скрывалась программа, позволявшая собирать и анализировать информацию со всех систем безопасности объекта. С 1996 года программа успешно работает на многих предприятиях по всей России.

– Последние пять лет мы ощущаем себя лидерами рынка, – говорит Николай Овченков.

Неудивительно, ведь среди клиентов головной офис компании «Сибнефть» и Тойота-Центр «Бизнес-Кар» в Москве, ярославские «Балканская звезда» и «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», «Арена-2000», «Лакокраска» и даже Центральный банк. А в 2003 году компания победила в конкурсе на проектирование интегрированных систем безопасности в международном аэропорту Шереметьево. Задача, прямо скажем, непростая, если учесть современные террористические угрозы и то, какое количество сотрудников и пассажиров ежедневно и круглосуточно бывает в аэропорту.

Но, оказывается, и малым предприятиям посильны большие дела.