Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11093/

Стройки к тысячелетию

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Накануне новогодних праздников, 26 декабря, в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля. Вёл заседание новый министр регионального развития Дмитрий Козак, а интересы региона представлял также новый только что вступивший в должность губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.


Однако это не значит, что обсуждение планов подготовки к 1000-летию началось с чистого листа. За дни, предшествовавшие совещанию, мэр Ярославля Виктор Волончунас подробнейшим образом ввёл нового губернатора в курс дел, так что Сергей Вахруков мог весьма уверенно говорить о деталях каждого из запланированных ранее проектов.

Речь шла об увеличении федерального финансирования до 14 миллиардов рублей и включении в план подготовки к 1000-летию строительство концертного зала, проведение берегоукрепительных работ на Волжской набережной и реконструкцию художественного музея. Говорили также о необходимости увеличения финансирования строительства детского перинатального центра и плана реконструкции Московского проспекта со строительством Карабулин­ской развязки.

Новый министр признал значимость этих объектов, однако взял паузу для размышлений.