Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11095/

Тарифы растут, бюджет компенсирует

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Новый год новыми тарифами встретили не только энергетики, но вслед за ними и предприятия жилищно-коммунальной сферы. А как иначе, если средние цены на газ увеличились с 1 января на четверть, а на электроэнергию в среднем по области на 13,6 процента.


Тем не менее разницу в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь по сравнению с декабрем 2007 года население обнаружит опять-таки в среднем по области в пределах инфляции – 12 процентов. Дело в том, пояснил начальник отдела ценообразования и нормативов коммунальной сферы департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Алексей Метельков, что значительная часть социально значимых предприятий ЖКХ дотируется из областного бюджета. Населением в соответствии с прогнозом областного бюджета на 2008 год будет оплачиваться только 72,6 процента расходов предприятий ЖКХ.

Дотации областного бюджета муниципальным унитарным предприятиям, оказывающим услуги населению, в первую очередь котельным, в связи с ростом цен на топливо в год должны составить около 700 – 800 миллионов рублей. Разумеется, эти средства тоже падают не с неба, а изымаются из кармана налогоплательщиков.