Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/111/

Пора спускать воздух!

рубрика: Экономика
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В конце недели подключения жилья к теплу стали практически массовыми. В четверг вечером зажурчало в батареях домов, расположенных в Южном жилом районе (централизованное теплоснабжение Красноперекопского и Фрунзенского районов обеспечивается ТЭЦ-3). Естественно, что потеплели не все радиаторы подряд: за долгое лето в системах накопился воздух, и пробки не позволили населению в полной мере вкусить блага цивилизации. Естественно, что народ бросился звонить своим РЭУ, дабы привести ситуацию к однозначно выгодной для себя.


Но не тут-то было: диспетчеры некоторых РЭУ Фрунзенского района отвечали особо настойчивым любителям погреться, что битва с воздухом откладывается как минимум до понедельника, ибо некая авария все равно требует глобального отключения отопления и только после повторного его пуска появится смысл заниматься «тонкой настойкой» и регулировкой батарей непосредственно в квартирах.

Самое странное в этой истории то, что ни начальник отдела эксплуатации жилого фонда ДГХ при мэрии Ярославля Андрей Зотов, ни диспетчер ТЭЦ-З, ни главный инженер предприятия «Яргортеплосети» Владимир Суханов информации об аварии в своих хозяйствах не подтвердили. По словам руководителя ДГХ Валерия Пенкина, подключение жилого фонда к теплу происходит в штатном плановом режиме, и сегодня, по предварительным подсчетам, оно пришло уже приблизительно к половине жителей обла­стного центра.

Точнее сказать нельзя, поскольку процесс этот непрерывный и ситуация меняется ежедневно.