Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11133/

На село пошли инвесторы

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Угличское село сделало первый шаг к выходу из многолетнего кризиса. Так оценивают в администрации муниципального района события уходящего года. Важнейших из них два: на село пошли инвесторы и создан агрохолдинг «Верхневолжский», куда вошли семь хозяйств.


После проведённой в этих хозяйствах реорганизации в СПК «Авангард» закончена вся необходимая подготовка к началу строительства в новом году овчарни. В СПК «Родина» уже строится молочно-товарная ферма более чем на тысячу голов крупного рогатого скота. А в СПК «Бурмасово» будет создан снабженческо-сбытовой кооператив.

В рамках национального проекта за счёт инвестиций и собственных средств реконструируются откормочные комплексы в СПК «Мир» и «Угличский» – под содержание дойного стада со всеми удобствами для буренок: доильным залом, современным оборудованием в нем и прилегающих помещениях. И бурёнки тоже будут не простые, а племенные, их планируется закупить ни много ни мало 700 голов.

Проведена модернизация животноводческих помещений в «Авангарде», идёт реконструкция ферм в «Бурмасове» и «Улейме».

Перемены почувствовали и владельцы личных подсобных хозяйств: в рамках того же нацпроекта шестнадцать из них получили кредиты на сумму 2,3 млн. рублей – деньги пойдут на приобретение техники и скота. А одно фермерское хозяйство, всерьёз занявшееся овощеводством, взяло кредит, чтобы купить невиданный в здешних местах морковоуборочный комбайн.