Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11194/

Семибратовские фильтры спасают Качканар

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Машиностроители Семибратовского завода газоочистительной аппаратуры завершили выполнение крупного заказа для Качканарского горно-обогатительного комбината в Свердловской области. Здесь в течение 2005 – 2007 годов шестью семибратовскими газоочистными установками оснащены два комплекса по производству агломерата – сырья для изготовления чугуна.


Только что в цехе агломерации крупнейшего горнорудного предприятия пущен в эксплуатацию последний из шести модернизированных электрофильтров, которые позволяют каждый час очищать до одного миллиона кубометров отходящих газов с высокими качественными показателями.

Работа по установке нового электрофильтра велась на Качканарском ГОКе в течение последнего полугодия. Семибратовцами совместно с родственным предприятием Екатеринбурга было изготовлено для нового фильтра цеха агломерации 130 тонн специализированных деталей корпусов и «начинки» электрофильтра – электродов, на которых оседает агломерационная пыль.

Новый шестой агрегат стал последним объектом инвестиционного экологического проекта, который уже приносит ощутимый эффект не только в экономии добытых полезных ископаемых, но и в создании благоприятных экологических условий для семей горняков Качканара, задыхавшихся от агломерационной пыли и токсичных газов. За минувший год реализация проекта позволила Качканарскому ГОКу на 17 тысяч тонн сократить газопылевые выбросы в окружающую среду.

Что же касается Семибратовского завода, то, по словам заместителя директора Тамары Петровой, идущие в последние годы крупные заказы на газоочистное оборудование для ГОКов и электростанций позволили этому градообразующему предприятию начиная с 2007 года укрепить финансовое положение. Полностью сформирован портфель заказов и на 2008 год. Появились новые рабочие места. Идёт набор слесарей по сборке электрофильтров.