Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1122/

Быт упирается в деньги

рубрика: Экономика
Автор: Ирина ФИЛИППОВА

Ни в парикмахерскую сходить, ни набойки на обувь поставить не имеют возможности жители сел и деревень Мордвиновского, Рютниковского, Точищенского и Гаврилово-Левцовского сельсоветов Ярославского МО. На их территориях нет ни одного стационарного пункта бытового обслуживания населения. Ограниченный перечень услуг оказывает здесь выездная бригада, которая прибывает по вызову на специальном автобусе из центра социального обслуживания в Красных Ткачах. Он оборудован мини-парикмахерской, может и в химчистку вещи взять.


На сегодняшний день в районе всего 36 пунктов по оказанию бытовых услуг населению. Десять из них – станции техосмотра и обслуживания транспортных средств, затем по убывающей идут бани, парикмахерские, ремонт и пошив обуви, ритуальные услуги. Предприятия небольшие, в общей сложности в этой сфере задействовано на весь округ 63 человека, что крайне мало.

Признав проблему социально значимой, собрание представителей Ярославского МО приняло программу «Развитие и совершенствование бытового обслуживания населения» на 2006 – 2007 годы.

– Предпринимателям, занятым в этой сфере, округ предоставляет льготы по аренд­- ной плате, их сохранение мы учли в программе, – сообщила начальник отдела экономики администрации района Маргарита Новикова. – Но хотелось бы не только развивать саму сеть, но и улучшать качество оказываемых жителям сельской местности услуг, поэтому повышение квалификации специалистов за счет муниципальных средств тоже планируется. В целом заявка по финансированию программы составила 834 тысячи рублей, хотя в конечном итоге все будет зависеть от состояния бюджета.