Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/1129/

Аэропорт ищет инвестиции

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Принадлежащий администрации области аэропорт «Туношна» в 2006 году намерен привлечь около 10 млн. евро инвестиций на развитие инфраструктуры, чтобы увеличить объем перевозки грузов в несколько раз. Для развития аэропорта необходимо удлинить взлетно-посадочную полосу на 500 метров для приема крупных иностранных самолетов, расширить рулежные дорожки и места стоянок самолетов, закупить дополнительное погрузочное оборудование. Площадь аэропорта вырастет на 100 га.


Как рассказал газете генеральный директор предприятия Анатолий Коваль, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и привлечении инвестиций с рядом грузовых авиакомпаний России:

– Совместно с ООО «Аэропорт Москва» (российско-германско-японским предприятием по обслуживанию перевозок ведущих авиакомпаний мира в международном аэропорту Шереметьево) подготовлен бизнес-план развития ярославского аэропорта. Сейчас этот проект вынесен на рассмотрение совета директоров «Аэрофлота», который является совладельцем компании. Решение о привлечении стратегического партнера и вложении около 10 млн. евро инвестиций в ОАО «Аэропорт «Туношна» будет принято в начале 2006 года.