Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11410/

Ярославль станет «Силиконовой долиной»?

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в Ярославле прошла научно-практическая конференция «Инновации – конкуренто-способность – лидерство». Её участники размышляли о том, как стране выйти на передовые рубежи технологии. Дело в том, что в развитых странах 60 процентов прироста ВВП обеспечивается за счёт новых знаний. В России – только 8 процентов.


– Инновации – фактор конкурентоспособности и наших предприятий, и страны в целом, – сказал губернатор Сергей Вахруков, всецело поддержавший начинание участников конференции.

Организовал конференцию Центр социально-консервативной политики ярославского отделения общественной организации «Деловая Россия» под эгидой партии «Единая Россия». А если короче – депутат Госдумы от ярославского отделения «Единой России» академик Андрей Кокошин, у которого теперь есть гораздо больше причин приезжать в нашу область, нежели в какой-нибудь другой регион.

– Экономические условия выдавливают из Москвы и производство, и науку, и бизнес. А Ярославль благодаря своему местоположению, научному потенциалу, наличию кадров находится в очень выгодном положении и вполне может в скором времени стать центром инновационного развития, – сказал Кокошин.

В конференции принимали участие руководители НПО «Сатурн», ОАО «Автодизель», Переславского института программных систем РАН и других предприятий-лидеров, ректоры вузов, депутаты Госдумы.