Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/11550/

Техника, за которую не стыдно

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В два, а в некоторых случаях в три раза можно сократить затраты горючего на предпосевную обработку почвы и посев, используя современные энергосберегающие технологии возделывания полей, для которых создаёт уникальную технику ЗАО «Ярославское РТП».


Более двадцати организаций по агротехническому обеспечению предприятий сельского хозяйства из 19 регионов России приняли участие в ставшем уже традиционным семинаре-совещании по внедрению прогрессивных машин, проходившем в Ярославском ремонтно-техническом предприятии (ЯрРТП).

Ежегодно на базе ЯрРТП накануне весеннего сева проходят конференции, где учёные и специалисты пропагандируют прогрессивные методы безотвальной или, как теперь говорят, минимальной, щадящей обработки почвы. При такой технологии не разрушается ее структура, не тратится лишнее топливо, не требуются тракторы большой мощности.

Весь шлейф необходимых для этого прицепных агрегатов, включая культиваторы с шириной захвата от трёх до пятнадцати метров, участники семинара смогли увидеть здесь же, в цехах предприятия в Лесной Поляне. Такие машины за один проход трактора прямо по стерне готовят почву под посев зерновых.

В 2007 году по итогам конкурса «100 лучших товаров России» очередной агрегат ЗАО «ЯрРТП» награждён дипломами лауреата и «Новинка года». Благодаря освоению новой техники предприятие динамично развивается. В 2007 году оно реализовало продукции на 230 миллионов рублей, на 60 миллионов больше, чем в 2006-м.